聯系我們 收藏本站
首頁 關于我們 團隊簡介 專業服務 黨建視窗 新聞動態 理論研討 新法動態 員工園地 法律咨詢 客戶中心
視頻播放 更多>>
 
首頁>> 産業政策
2012年9月産業政策
作者:yj-lawyer    文章來源:本站原創    點擊數:2167    更新時間:2012-11-2
 

民生:監管部門有關人士就日系車被砸理賠作出回應   

不論是否找到肇事者保險公司都應賠付

   在近期釣魚島事件的遊行示威活動中,被砸的日系車保險公司是否應該理賠?今天,相關監管部門人士告訴《法制日報》記者,不論是否找到肇事者,保險公司都應該按照車損險的條款進行理賠。

  據悉,目前保險公司對于被砸的車輛查勘、定損工作一切正常,但是是否賠付,有的稱要由具體的理賠部門來決定,有的稱要總公司發文,甚至有的稱要保監會來明確。

  之所以沒有明確的說法,據記者了解,有人認爲,砸車屬于人爲事故,應該向肇事者索賠。也有人認爲因暴亂導致的車輛損失,屬于保險公司的免責範圍。“保險公司要等待監管部門明確,這明顯屬于推卸責任。”上述監管部門人士說。

  記者翻閱保險公司條款發現,有的保險公司車損險條款規定:“在本合同的保險期間內,因發生意外事故造成的保險車輛損失,本公司按照本合同的規定負責賠償。”還有的保險公司車損險條款詳細列明了保險範圍,規定保險期間內,被保險人或其允許的合法駕駛人在使用被保險機動車過程中,因碰撞、傾覆、墜落、外界物體墜落、火災、倒塌等原因造成被保險機動車的損失,保險人依照保險合同的約定負責賠償。

  而在車損險的免責條款中,保險公司普遍規定了因戰爭、軍事沖突、恐怖活動、暴亂、行政行爲、司法行爲等造成的任何人身傷亡和財産損失,公司不負責賠償。

  保險公司到底該不該理賠?北京工商大學保險學系主任王緒瑾認爲,在列明保險責任範圍的條款中,車輛被砸既沒有明確是保險責任範圍,也沒有在免責範圍中列明。但是免責範圍中有這樣一句話:“其他不屬于保險責任範圍內的損失和費用”,所以具體怎麽理賠要看保險公司的規定。

  上述監管部門人士表示,按照保險條款規定,保險公司應該理賠。一方面,沒有政府部門將遊行示威行動定性爲暴亂,因此不屬于免責範圍;另一方面按照保險法第六十條規定,“因第三者對保險標的的損害而造成保險事故的,保險人自向被保險人賠償保險金之日起,在賠償金額範圍內代位行使被保險人對第三者請求賠償的權利。”即不論是否找到肇事者,保險公司都應該先行賠付,之後取得代爲求償權,再向相關責任方索賠。“只是按照條款規定,沒有明確的肇事者或責任人,應該有30%的免賠,即保險公司只賠付70%。”這位監管部門人士補充說。

  據悉,國外關于車損險的條款和國內差不多,只要不是被保險人故意造成的保險車輛損失,都予以理賠。

社會:國務院發布加強和改進低保工作意見 

經辦人員近親屬享受低保須備案

 

中央人民政府網站9月27日公布《國務院關于進一步加強和改進最低生活保障工作的意見》。意見要求,建立最低生活保障經辦人員和村(居)民委員會幹部近親屬享受最低生活保障備案制度,縣級人民政府民政部門要對備案的最低生活保障對象嚴格核查管理。

意見明確,充分發揮輿論監督的重要作用,對于媒體發現揭露的問題,應及時查處並公布處理結果。

意見要求,要切實加強最低生活保障來信來訪工作,各級人民政府、縣級以上人民政府民政部門應當自受理最低生活保障信訪事項之日起60日內辦結;信訪人對信訪事項處理意見不服的,可以自收到書面答複之日起30日內請求原辦理行政機關的上一級行政機關複查,收到複查請求的行政機關應當自收到複查請求之日起30日內提出複查意見,並予以書面答複;信訪人對複查意見不服的,可以自收到書面答複之日起30日內向複查機關的上一級行政機關請求複核,收到複核請求的行政機關應當自收到複核請求之日起30日內提出複核意見;信訪人對複核意見不服,仍以同一事實和理由提出信訪請求的,不再受理,民政等部門要積極向信訪人做好政策解釋工作。民政部或者省級人民政府民政部門對最低生活保障重大信訪事項或社會影響惡劣的違規違紀事件,可會同信訪等相關部門直接督辦。

意見強調,要明確核算和評估最低生活保障申請人家庭收入和家庭財産的具體辦法,並對贍養、撫養、扶養義務人履行相關法定義務提出具體要求。

意見同時規範了申請程序和審核程序、審批程序等。指出縣級人民政府民政部門是最低生活保障審批的責任主體,在作出審批決定前,應當全面審查鄉鎮人民政府(街道辦事處)上報的調查材料和審核意見(含民主評議結果),並按照不低于30%的比例入戶抽查。有條件的地方,縣級人民政府民政部門可邀請鄉鎮人民政府(街道辦事處)、村(居)民委員會參與審批,促進審批過程的公開透明。嚴禁不經調查直接將任何群體或個人納入最低生活保障範圍。

企業:國家稅務總局解讀納稅熱點問題   

企業職工旅遊費不屬福利費扣除範疇

    國家稅務總局近日就納稅人所遇納稅疑難問題進行了答複,其中明確,公司發生的旅遊費支出,不能作爲職工福利費列支。

國家稅務總局認爲,依據規定,企業所得稅實施條例第四十條規定的企業職工福利費,包括以下內容:尚未實行分離辦社會職能的企業,其內設福利部門所發生的設備、設施和人員費用,包括職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施及維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等;爲職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等;按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。因此,旅遊費支出不能作爲職工福利費列支。

客戶信息 | 意見和建議

中華全國律師協會

我幫你青春工作室

新余人民政府網

江西省人民政府網

中華人民共和國政

北大法寶法規查詢

中華人民共和國司

省律協破産與清算

江西省律師協會

專項行動成果展
  江西姚建律師事務所 新余市科環東路819號 法律咨詢熱線:0790-6459181
電話:0790-6459181 郵編:338000 傳真:0790-6459191
您是第位貴賓 贛ICP備15002196號-2 贛公網安備 36050202000039號 網站管理